Lehrtrainer/innen

Lehrtrainer / Lehrtrainerinnen der Gewalt Akademie Villigst

Lehrtrainer und Lehrtrainerinnen sind mindestens seit 3 Jahren aktive, praktizierende Trainer/innen und Mitglieder der Gewalt Akademie Villigst und haben regelmäßig, eigenverantwortliche, mehrtägige Trainings mit unterschiedlichen Zielgruppen durchgeführt, kollegial reflektiert und evaluiert.

Sie haben als Moderatoren und Moderatorinnen einen Trainer/innen – Ausbildungsjahrgang kontinuierlich begleitet, mit organisiert, mit moderiert und dabei Steuerungsfunktionen wahrgenommen.

Sie haben im Leitungsteam regelmäßig mitgearbeitet oder die Verantwortung für ein besonderes Projekt des Leitungsteams der GAV  übernommen.

Sie haben ein Lehrtraining konzipiert, in Begleitung einer/s Lehrtrainer/in  erfolgreich durchgeführt und sind durch die/den begleitende/n Lehrtrainer/in dem Leitungsteam GAV zur Berufung vorgeschlagen worden.

Lehrtrainer/innen sind berechtigt Lehrtrainings und Fremdtraining im Rahmen der Ausbildung zum/zur Deeskalationstrainer/in Gewalt und Rassismus (GAV) anzubieten und durchzuführen. Sie werden durch das Leitungsteam der GAV beauftragt, regionale Ausbildungsgruppen zu entwickeln, zu organisieren und auszubilden.

(Beschluss LT GAV 21.01.2009)

 

E-Mail

Ausbildungsgruppe

Bärsch, Tim

kontakt@baer-sch.de

 

Bartelmai, Gabriele

Gabriele.Bartelmai@stadt-mh.de

 

Berwinkel  Martina

deeskalation@compuserve.de

 

Blanke Hedwig

hedwig.blanke@t-online.de

 

Borgstedt, Carl-W.

carl-wilhelm.borgstedt@fhoev.nrw.de

Flensburg / Israel

Breland, Jürgen

juergen.breland@freenet.de


Brod, Frauke

fraukebrod@web.de


Budde, Josef

josefbudde@web.de


Carl, Stefan

s-carl@web.de


Dumschat, Axel

training@axel-dumschat.de

 

Elsässer, Bernd

belse@gmx.de

 

Gähl, Hartmut

hartmut.gaehl@web.de

 

Geringhoff, Michael

Geringhoff@stadt-muenster.de

 

Gerlach, Nicole Majo

marjo@muenster.de

 

Griesinger, Ursula

U.Griesinger@gmx.de

 

Hannak, Marco

marco.hannak@web.de

 

Hecht, Ulf

kontakt@ulfhecht.de

 

Hoven, Angelika

gelihoven@netscape.net

 

Ihlau, Uwe

uweihlau@gmx.de

 

Jacobs, Beatrix

KGS-Marienschule@t-online.de

 

Kascholke, Simone

simka-triplep@web.de


Kleine –Beckel, Sylke

sylke.kleine-beckel@teleos-web.de


Kontermann, Alfred

info@alf-kontermann.de


Ledermann, Bianka

Bianka.L@gmx.de

 

Leifeld, Andreas

info@kommpanion.de

 

Lorberg-Tamakloe, Siegrid

GAVHannover@aol.com

 

Möller, Laines

Laines@spukline.de

 

Mrosek, Dagmar

d.mrosek@detmold.de

 

Paul, Alexandra

Alexandra-paul@arcor.de

 

Pötter, Andreas

andreas.poetter@gmx.de

 

Posselt, Ralf-Erik

kontakt@sos-rassismus-nrw.de

 

Rammler, Bernd

zebra@teleos-web.de


Rentsch, Ulrich

Ulrich.Rentsch@t-online.de

 

Schneider, Hans

maxi-jana@t-online.de

 

Theisen, Bastien

bastien.theisen@polizei.nrw.de

 

Timmerhoff, Volker

timmerhoff@helimail.de

 

Thrun, Janine

Janine.Thrun@gmx.de


Vogelsang, Heike

triplep@is-vogelsang.de

 

Wegener-Tieben, Susanne

perbaer@gmx.de

 

Wielsch, Gudrun

gudrun.wielsch@web.de